Суукчишминский модельный
дом культуры

филиал муниципального автономного учреждения культуры
«Кармаскалинская централизованная клубная система»
logo
ҺЫУЫҠ ШИШМӘ МОДЕЛЛЕ
МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО

Башҡортостан Республикаһы
Ҡырмыҫҡалы районы муниципаль районының
“Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән клуб системаһы”
муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһының филиалы

Память бессмертна

Информационный час, посвящённый Дню снятия блокады Ленинграда прошёл в Суукчишминском модельном Доме культуры.
22 ноября 1941 года, ровно 80 лет тому назад, по ледовой дороге из окруженного фашистами Ленинграда открылось автомобильное сообщение. Почти 900 дней, с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года город находился во вражеском кольце, под непрерывными бомбардировками и артиллерийскими обстрелами. Единственной связью с Большой землей, кроме воздушного сообщения, была ледовая Дорога жизни по Ладожскому озеру. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.
Участники мероприятия познакомились с подвигами Ленинградев. Посмотрев документальную хронику о ВОВ, участники мероприятия узнали какой ценой завоевано снятие блокады,
Ольга Михайловна рассказала о героизме односельчанина – Кузнецова Петра Михайловича, который служил во время блокады в Ленинграде. Из рассказа сына Николая Петровича, узнали, что отец служил постовым по “Дороге жизни” на Ладожском озере. Он простоял с фонарем полторы сутки, без смены и обморозил ноги. Его увезли в госпиталь г. Моршанск, где лишился пальцев ног. После госпиталя его отправили в трудовую Армию в Уралмашзавод.
Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни, вошли в историю освобождения Отечества.