Суукчишминский модельный
дом культуры

филиал муниципального автономного учреждения культуры
«Кармаскалинская централизованная клубная система»
logo
ҺЫУЫҠ ШИШМӘ МОДЕЛЛЕ
МӘҘӘНИӘТ ЙОРТО

Башҡортостан Республикаһы
Ҡырмыҫҡалы районы муниципаль районының
“Ҡырмыҫҡалы үҙәкләштерелгән клуб системаһы”
муниципаль автономлы мәҙәниәт учреждениеһының филиалы

Прорыв блокадного кольца

Урок мужества ко Дню снятия блокады г.Ленинграда прошел в Суукчишминском МДК. Участники мероприятия посмотрели документальный фильм “Операция Искра”, где было представлено мужество Советского народа по освобождению Ленинграда.
27 января 2022 года – радостная и скорбная дата. Отмечается 78-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Радостная – потому что благодаря беспримерному мужеству советских солдат, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе, а Ленинград, наконец, смог вздохнуть полной грудью. Скорбная – потому что цена оказалась слишком страшной: блокада стоила городу более полутора миллиона жизней мирных жителей. За свой великий подвиг и в память об огромных жертвах Ленинград еще в годы войны был удостоен звания «город-герой».
Блокада Ленинграда (ныне – Санкт-Петербурга) – это осада второго по величине и по значению города СССР немецко-фашистскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны. Блокада длилась почти 900 дней и ночей, отсчет велся с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, то есть 872 дня.